Па-де-сис из балета «Эсмеральда»

Балет и Танец

Сегодня я хочу рассказать вам о па-де-сис из балета «Эсмеральда» в постановке Мариуса Петипа.

Балет «Эсмеральда» появляется в Париже в 1844 году в постановке Жюля Перро. В 1848 году он впервые ставится в Петербурге в Большом (Каменном) театре. И в 1886 году Мариус Петипа делает свою версию балета Перро.

Петипа попросил капельмейстера Мариинского театра Рикардо Дриго дописать музыку. И этот па-де-сис, он был поставлен для знаменитой гастролерши итальянского происхождения Вирджинии Цукки.

И с того момента является одним из самых любимых, даже концертных номеров многих прима-балерин, потому что здесь можно показать не только блистательную технику, но и есть что поиграть.

Этот па-де-сис так поставлен, что Эсмеральда танцует на балу во время свадьбы своего возлюбленного Феба и очень переживает, что ей приходится развлекать знатных особ и она не может признаться в любви своему избраннику.

Вы увидите это в замечательном исполнении Габриэлы Трофимовны Комлевой. Мне посчастливилось это видеть неоднократно в разных концертах. Партию Гренгуара исполняет Виталий Афанасков.

Оцените статью