В XX веке высокую моду диктовали известные кутюрье, а в 21 веке, как сейчас говорят многие, эту прерогативу перехватили социальные сети.
Многие бренды, кинокомпании, производители и даже авторы в первую очередь думают о том, кто их покупатель, зритель или читатель. А интернет стал в современном мире настоящей трибуной для демонстрации вкусов и настроений людей, так как здесь можно выразить одобрение или критику, да и зачастую анонимно.
Сейчас уже сложно представить себе, как это было до нынешних времен. Но свои законодатели моды присутствовали в каждой следующей эпохе становления общества, просто масштаб был иной.
История сохранила немало ключевых фигур, которые формировали вкус и предпочтения, создавали новые тренды или рушили стереотипы… Для них даже есть свое определение – «денди» – что буквально значит «изысканный светский человек, законодатель моды».

Первым денди называют сэра Джорджа Браммелла, которого при жизни называли «премьер-министром элегантности».
Именно о нем сегодня хочу порекомендовать интересный фильм на вечер: «Этот красавчик Браммелл» 2006 года. Обязательно найдите и посмотрите.







