
Есть такие песни, которые рождает история, а народная любовь и талантливое исполнение артистов сохраняют на долгие годы. Такой песней, без сомнения, является «Bella, ciao!».
Появилась она давно, придумали ее мондины – девушки, работавшие на рисовых полях итальянского региона Пьемонт в конце XIX века. В 40-е годы уже века 20-го неизвестный автор адаптировал песню мондин, доработал лирику и превратил ее в протестный гимн.
Эта версия происхождения считается официальной, однако, встречаются и другие теории, о которых по сей день спорят исследователи.
Итальянский критик Франко Фаббри, к примеру, доказывал, что песня была написана в годы Второй Мировой, а история про мондин – выдумана для красоты легенды.
Тем не менее, на популярность песни даже за пределами Италии, это не влияет.
Буквально каждый год 25 апреля итальянцы собираются и поют ее все вместе, хором. Помимо народных исполнений, в мире существовали еще и исполнения авторские. Например, очень красиво исполнял Муслим Магомаев.
Еще одно запоминающееся исполнение принадлежит Дину Риду.
Новый виток популярности песне принес современный телесериал «Бумажный дом». Многим знаком мотив, но не всем – смысл.







